Дополнительное образование – итоги года.

30 июня 2017 г.

Дополнительное образование детей с овз (умственной отсталостью) предназначено для свободного выбора и освоения детьми дополнительных образовательных программ, которые близки их природе, отвечают внутренним потребностям, помогают удовлетворять интересы, развивать творческий потенциал.

В ГБУ РК «Белогорский дом-интернат для детей-инвалидов»  воспитанникам предлагается обучение  по дополнительным образовательным программам  «Я рисую…» ( художественно-эстетической направленности)  и «Фантазии из бисера» (декоративно-прикладной направленности). В рамках реализации этих программ созданы и успешно функцианируют  детские творческие объединения «Изостудия» (педагог дополнительного образования И.М.Ремисова) и «Кружок бисероплетения» (педагог дополнительного образования  Е.И.Атласкина).

В 2016-2017 учебном году деятельность воспитанников  творческих объединений осуществлялась в 10 учебных группах. Общий численный состав детей посещающих «Изостудию» на конец учебного года составил 20 детей (из них  4 часа в неделю – 17 детей, 2 часа в неделю – 3 ребенка). Общий численный состав детей посещающих «Кружок бисероплетения» - 17 детей (из них 4 часа в неделю – 14 детей, 2 часа в неделю – 3 ),  12 детей  занималось в обоих детских объединениях (8 часов в неделю).

Основным результатом реализации дополнительных образовательных программ является устойчивый интерес воспитанников к занятиям в детских объединениях, потребность и начальные умения выражать себя  в  доступных и наиболее привлекательных для них видах  изобразительной и декоративно-прикладной деятельности, проявление умения взаимодействовать с взрослыми и детьми в неформальной обстановке, что говорит о повышении уровня их социализации. Также дети приобретают умение использовать навыки, полученные на занятиях, для изготовления творческих работ, участия в выставках, конкурсах.  Выставочные работы воспитанников являются достойным украшением как помещений для занятий детских объединений, так и вестибюля дома-интерната.