Мероприятия к празднику "Масленица"

5 марта 2019 г.

Веселый и красивый есть праздник на Руси.

Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.

Широкое гулянье, катанье на санях,

Румяный символ солнца на улице в блинах.

Народ весну встречает, прощается с зимой

И чучело сжигаем – обычай есть такой.

Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем доме-интернате, и стал уже традицией и одним из любимых праздников для детей.

Вот и в этом году 5 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Они были не просто наблюдателями, а полноценными участниками! В течении всего праздника ребят развлекали развеселые скоморохи. Они загадывали «масленичные» загадки , а дети пели праздничные песни «Здравствуй, Масленица», «Бабушка Варварушка». Ребята с воодушевлением участвовали  в разных конкурсах «Карусель», «Перенеси блин», «Бег в мешках», «Найди приз». В гости к ребятам приходила красавица Весна и заводила веселый дружный хоровод. В заключении все присутствующие с удовольствием поели вкусных пышных блинов.

Кульминация  праздника – сжигание Масленицы – символизирует     проводы зимы и встречу весны. Представление закончено…  Но чувство радости останется у детей надолго.